Тренд на нотариальное удостоверение сделок с жильем набирает обороты

Новости

Тренд на нотариальное удостоверение сделок с жильем набирает обороты
20.04.2022
20.04.2022
Тренд на нотариальное удостоверение сделок с жильем набирает обороты
Самое ценное преимущество нотариальной формы сделки — правовые гарантии для ее участников, защита от мошенничества и последующего оспаривания договора.

Прежде чем поставить свою печать, нотариус в силу закона обязательно проверяет истинную волю сторон и понимание ими сути и последствий сделки, проводит ее правовую экспертизу. Выясняет, не является ли продавец банкротом или недееспособным, есть ли у него право распоряжаться имуществом. Не нарушает ли это законные интересы несовершеннолетних, супругов или иных лиц. Кроме того, у нотариусов есть знания, опыт и инструменты для оперативной проверки документов и выявления подделок.

Вместе с тем нотариальное удостоверение сделки — это также высокий уровень комфорта и экономия времени для продавца и покупателя. Работая в режиме «одного окна», нотариус сам запрашивает необходимые в том или ином случае сведения — из Росреестра, баз данных МВД, органов ЗАГС, от судебных приставов и др. А после совершения сделки самостоятельно отправляет электронный пакет документов в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Как результат, покупатель недвижимости может получить готовые документы у нотариуса уже через один рабочий день — в электронном или привычном бумажном виде. Также экземпляр договора сохраняется в Единой информационной системе нотариата, где файл защищен от изменений, доступа третьих лиц или удаления.

Стоит отметить, что нотариат предоставляет все больше возможностей для самостоятельного участия граждан в сделках — без привлечения поверенных или посредников, и при этом с сохранением всех необходимых правовых гарантий. С 2021 года нотариальное удостоверение договора стало доступно даже тем контрагентам, которые на момент сделки находятся в разных концах страны, — посредством новых дистанционных технологий.