Брак и развод 2.0: нотариусы как альтернатива ЗАГСу

Новости

Брак и развод 2.0: нотариусы как альтернатива ЗАГСу
29.05.2023
29.05.2023
Брак и развод 2.0: нотариусы как альтернатива ЗАГСу

Суть идеи состоит в том, чтобы упростить и ускорить процесс регистрации брака и его расторжения. В случае развода, он может быть оформлен дистанционно, что может быть особенно удобно для пар, находящихся в сложных обстоятельствах.

Этот подход уже обсуждается в экспертном сообществе, и юристы уверены, что скоро можно будет ожидать законодательных инициатив в этом направлении. Это может предложить альтернативу традиционной регистрации брака в ЗАГСе, и даже предоставить возможность проведения выездной регистрации брака в историческом месте или в особенно романтической обстановке.

Также эта идея может помочь справиться с проблемой перегрузки ЗАГСов в определенные даты, когда многие пары стремятся зарегистрировать брак. Например, на День всех влюбленных или на "круглые" и "красивые" даты собираются огромные очереди желающих оформить отношения. Нотариусы могли бы прийти на помощь в этих случаях, облегчив нагрузку на сотрудников ЗАГСа и предоставив дополнительные возможности для регистрации брака.

Важно отметить, что закрытие ЗАГСов не предполагается. Новобрачным будет предоставлен выбор: жениться по старинке в ЗАГСе или оформить брак через нотариуса. Это может быть особенно удобно, уучитывая, что уже несколько лет действует единая электронная база ЗАГСов, к которой нотариусы получили доступ. Теоретически они могут вносить данные о зарегистрированных браках в эту систему, став внешним представительством ЗАГСов.

Идея доверить нотариусам регистрацию браков и разводов уже реализована в некоторых странах. Например, в Испании, где в течение первого года после введения такого закона 2300 пар заключили брак в нотариальных конторах.

Одним из дополнительных преимуществ данного подхода может быть возможность заключения брачного договора одновременно со свадьбой. А в случае развода - возможность решить через нотариуса массу вопросов, связанных с разделом имущества и прочими сложностями.

Несмотря на очевидные преимущества, идея вызвала большой резонанс. Некоторые критики, включая председателя Госдумы Вячеслава Володина, выразили опасения о том, что дистанционное заключение брака может усилить тенденцию к разобщению общества. Однако с другой стороны, она открывает новые возможности для современных пар и могла бы облегчить процесс оформления брака и развода.

В целом, этот подход представляет собой интересную альтернативу традиционной системе и может стать значимым шагом в упрощении жизни людей и повышении эффективности нотариальной системы. Только время покажет, какие изменения принесет эта идея в браки и разводы в России.