Что и почему может запретить нотариус

Новости

Что и почему может запретить нотариус
07.10.2022
07.10.2022
Что и почему может запретить нотариус
Рассказываем о запросах и поведении, которые на первый взгляд могут показаться нормальными, но по веским причинам остаются «вне закона».

Не торопитесь
Нотариусы не реагируют на заклинания вроде «у меня 5 минут, давайте поскорее сделаем эту бумажку...». На проверочные процедуры требуется некоторое время: нотариус проверяет паспорт по базам МВД, изучает документы, делает запросы в ЗАГС, реестр банкротов и так далее. Основная задача — не написать «бумажку», а убедиться, что человеку нужно именно то, о чем он говорит, и ему понятны все правовые последствия. Это особенно актуально, когда речь идет о дорогих сделках, доверенностях, брачных договорах, различных соглашениях или иных действиях, которые затрагивают имущественные и неимущественные интересы разных лиц.

Не молчите
Нотариус «не удостоверит, пока не удостоверится», а для этого нужен обстоятельный разговор. Сложно выявить реальную волю человека и подсказать оптимальные варианты решения вопроса, если заявитель молчит или общается неохотно. Также вариация «молчания» может расцениваться как сокрытие существенных фактов и искажение действительности.

Не решайте за других
Часто родственники человека, для которого совершается нотариальное действие, думают, что могут выражать его волю или все время находиться рядом, слушать, что он говорит, смотреть, что подписывает. Особенно активно это проявляется, когда нотариус приезжает домой к пожилым или тяжелобольным людям — нотариус всегда беседует с человеком один на один. Так исключается возможность давления на него и обеспечивается нотариальная тайна.