Денежные средства умерших клиентов защитят от незаконных операций

Новости

Денежные средства умерших клиентов защитят от незаконных операций
17.05.2022
17.05.2022
Денежные средства умерших клиентов защитят от незаконных операций
Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков внёс на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, в котором определяется, что положения статьи Налогового кодекса о налоговой тайне, в том числе запрет на разглашение сведений и требования к специальному режиму их хранения, распространяются на сведения о снятии с учета в налоговых органах граждан в связи со смертью. Доступ к таким сведениям должен иметься у сотрудников, имеющих допуск от руководства банка.

Ещё один законопроект внесён зампредом Совета Федерации Николаем Журавлёвым. В проекте закона устанавливается, что налоговые органы должны в электронной форме уведомлять банки о снятии с учёта гражданина в связи с его смертью. Данное уведомление будет включать в себя номер и дату составления записи акта о смерти, дату смерти, а также сведения о номерах счетов физлица и банках, где эти счета были открыты. После получения таких сведений банки будут обязаны замораживать перечисление и выдачу средств со счёта или вклада усопшего за исключением завещательных распоряжений и других распоряжений, предусмотренных законодательством РФ, или возможность исполнения которых подтверждена получателю средств и обслуживающему его банку в соответствии с российскими законами.

В пояснительной записке указано, что данный законопроект направлен на защиту денежных средств умерших клиентов. Отметим, что противоправные действия с денежными средствами усопших совершаются на регулярной основе. Преступники выводят деньги скончавшихся граждан, при этом стараясь сделать это максимально оперативно. Предложенные законопроекты должны уменьшить количество таких противоправных действий и дать более надёжную защиту денежным средствам усопших граждан.