Инновационная верификация: защита нотариальных документов в эпоху цифровизации

Новости

Инновационная верификация: защита нотариальных документов в эпоху цифровизации
07.02.2024
07.02.2024
Инновационная верификация: защита нотариальных документов в эпоху цифровизации
В соответствии с современными технологическими трендами и в целях обеспечения высокой степени защиты прав и интересов граждан в области нотариата, начиная с 2021 года, внедрена система верификации нотариально удостоверенных документов с использованием QR-кодов - машиночитаемых маркеров, интегрированных в документную базу. Данная инновация позволила зафиксировать более четверти миллиона актов верификации (256,6 тысячи случаев использования), что подчеркивает актуальность и эффективность механизма. Статистика использования указывает на преимущественное внимание к данной процедуре со стороны женской аудитории, а также выявляет, что наибольшую осмотрительность проявляют лица в возрастной категории от 25 до 34 лет.

Официальный перечень документов, подлежащих маркировке QR-кодом, определен нормативно-правовыми актами и включает в себя широкий спектр нотариальных действий, включая выдачу доверенностей, завещаний, алиментных соглашений, согласий супругов на совершение сделок, а также другие документы, удостоверенные в ходе двусторонних и односторонних сделок. В список включены также свидетельства о праве на наследство и другие удостоверения фактов, имеющих юридическое значение.

Для проведения процедуры верификации необходимо использовать специализированный сервис, размещенный на портале Федеральной нотариальной палаты (ФНП), что гарантирует достоверность и точность проведения проверки. Аналитические данные показывают, что значительная доля запросов поступает с использованием мобильных устройств (70%), подчеркивая важность адаптации процесса проверки под нужды современного пользователя.

QR-код размещается на документе единожды, в правом нижнем углу последнего листа, обеспечивая таким образом целостность документа и избавляя от необходимости многократного его нанесения. Независимо от места удостоверения документа нотариусом, наличие QR-кода обязательно, что является гарантией легитимности документа.

Следует также отметить, что для электронных документов используется иная форма защиты - усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП), что позволяет автоматизировать процесс верификации в информационных системах.

Подлинность QR-кода подтверждается путем сравнения данных, кодированных в маркере, с информацией, содержащейся в тексте документа. Все нотариально удостоверенные документы вносятся в Единую информационную систему (ЕИС) нотариата, что исключает возможность их несанкционированного изменения или подделки. Важно осуществлять проверку через официальные каналы, чтобы избежать риска столкновения с мошенническими действиями, направленными на подделку документов и создание фальшивых сайтов для их "проверки".

Таким образом, внедрение QR-кодов является значительным шагом в направлении цифровизации нотариального процесса, обеспечивая высокий уровень защиты прав и интересов граждан путем предоставления надежного и доступного механизма верификации документов.