Как защитить сделку от срыва и прочих рисков

Новости

Как защитить сделку от срыва и прочих рисков
30.05.2022
30.05.2022
Как защитить сделку от срыва и прочих рисков
В период экономической нестабильности, постоянных скачков цен, меняющихся кредитных условий, гарантии правовой и финансовой стабильности приобретают особое значение.

Практика показывает, что сейчас малейшие сомнения одной из сторон сделки способны привести к отмене всех достигнутых договоренностей. Многие впадают в панику и совершают довольно радикальные поступки даже в таких серьезных и дорогостоящих сделках, как сделки с недвижимостью.

Эмоциональная напряженность и высокий уровень стресса могут привести не только к срыву сделки, но и к другим проблемам. Человек, который нервничает, может совершить ошибку там, где никогда бы ее не допустил в спокойном состоянии. Можно не заметить какого-то подвоха, поспешить и плохо проверить объект перед покупкой, а в результате — потерять время, деньги, недвижимость и получить новый стресс.

Чтобы сделка прошла по всем правилам и с гарантиями законности, разумно обратиться к нотариусу. Обладая необходимой компетенцией и полномочиями, он проведет комплексную экспертизу всех документов, запросит необходимые сведения напрямую в профильных ведомствах и, что важно, проведет личную беседу с каждой из сторон сделки. В рамках этого этапа нотариус обязательно проверит, совпадают ли истинные намерения сторон и их ожидания от сделки с ее юридической сутью и фактическими последствиями. Если продавец или покупатель решился на сделку исключительно «на эмоциях», не понимая, к чему это приведет в реальности, объяснения нотариуса помогут взглянуть на сделку с рациональной точки зрения и трезво оценить ситуацию.

Особенно тревожным для многих становится этап проведения расчетов по сделке. Люди не хотят рисковать, рассчитываясь наличными, банковские ячейки тоже вызывают у многих обоснованные сомнения: люди опасаются возможной кражи, ограбления или подмены купюр на фальшивки. В СМИ регулярно мелькают подобные происшествия.

И здесь у нотариуса есть инструмент, позволяющий снизить риски. Речь о расчете через депозитный счет нотариуса. Он удобен тем, что не требует обналичивать деньги (как это происходит, например, при использовании банковской ячейки) и везти их в банк или иное место. Необходимая сумма переводится со счета покупателя напрямую на депозитный счет нотариуса. Продавцу деньги попадут только после того, как будут выполнены все условия согласно договору (в случае с недвижимостью — только после регистрации перехода права собственности в Росреестре). Ответственность за своевременный перевод денег на себя берет нотариус.

Еще один бонус, связанный с депозитом нотариуса, — он защищен от банкротства банка. То есть, если банк «лопнул», владельцу средств, хранящихся на депозите нотариуса, не придется долго ждать их возврата. Эти деньги не участвуют в конкурсной массе и в случае банкротства кредитной организации сразу возвращаются нотариусу, а тот переводит их изначальному плательщику.