Наследование аккаунтов в социальных сетях: правовые аспекты и цифровые активы

Новости

Наследование аккаунтов в социальных сетях: правовые аспекты и цифровые активы
19.06.2023
19.06.2023
Наследование аккаунтов в социальных сетях: правовые аспекты и цифровые активы

В наше время, когда наша жизнь все больше связана с цифровым миром, вопрос о наследовании аккаунтов в социальных сетях становится все более актуальным.

Прогнозы аналитиков говорят о том, что к 2070 году количество аккаунтов умерших людей в социальных сетях превысит число аккаунтов живых пользователей. Ожидается, что к 2100 году в социальных сетях будет насчитываться около 1,4 миллиарда таких аккаунтов. В связи с этим возникает вопрос о том, кому будет передан доступ к этим аккаунтам. Это не пустой вопрос, требующий серьезного рассмотрения.

Доступ к аккаунтам умерших часто требуется наследникам для изучения архива, копирования необходимой информации, размещения сообщений о грустной вести на странице, приема соболезнований и закрытия аккаунта. Однако аккаунты могут приносить доход, в том числе значительный, даже после смерти владельца. В таком случае аккаунт можно рассматривать как цифровой актив, передаваемый наследникам, буквально "ключ от электронной квартиры", где хранятся финансовые средства.

Допустим, у нас есть талантливый фотограф, выкладывающий потрясающие фотографии путешествий в интернете. Его фотографии пользуются огромной популярностью, и их регулярно покупают СМИ, рекламные агентства, издательства и другие организации. Такие фотографии, защищены авторскими правами, и их незаконное использование, особенно в коммерческих целях, недопустимо. Однако что произойдет, если фотограф внезапно умирает? Как его родственники получат доступ к его аккаунту? В настоящее время правовые аспекты наследования деловых аккаунтов в социальных сетях активно обсуждаются и разрабатываются юристами.

Сегодня существует множество правовых пробелов в этой области, и законодательство требует своего обновления. Однако уже сейчас нотариусы могут оказать помощь в решении некоторых вопросов. Эксперты рекомендуют включать аккаунты в социальных сетях в завещание.

Президент Федеральной нотариальной палаты, Константин Корсик, подчеркивает, что вопросы регулирования цифровых отношений, включая новые электронные форматы, являются компетенцией нотариата. Нотариусы обладают всеми необходимыми техническими возможностями и готовы применять обновляемую законодательную базу для учета и наследования цифровых активов.

Цифровые активы, несмотря на свою "виртуальность", действительно существуют и представляют собой имущество с определенной ценностью. Это влечет за собой соответствующие права и обязанности для их владельцев. Бизнес-аккаунты магазинов и известных личностей, которые приносят прибыль их владельцам, являются особым ценным активом. Охрана авторских прав и условий пользовательских соглашений также играют важную роль при наследовании аккаунтов.

Одним из вопросов, требующих внимания, является доступ к аккаунту социальной сети, если кто-то посторонний сохраняет доступ к нему. Это может быть наемный сотрудник или SMM-менеджер. Все эти нюансы должны быть учтены и прописаны в завещании. Правильное определение и защита таких активов играют важную роль при наследовании.

Проблема наследования доменных имен также требует внимания. Порядок передачи домена от умершего владельца к наследникам пока не установлен, даже если процедура передачи от одного владельца к другому регулируется правилами регистраторов.

Другой сложной темой является наследование криптовалюты. В соответствии с законодательством Российской Федерации криптовалюта не является платежным средством, но в судебной практике она уже неоднократно признавалась имуществом. Для наследников важно иметь достоверную информацию о наличии цифровых активов у умершего.

В свете вышеизложенного, нотариусы рекомендуют включать цифровые ключи и коды доступа к цифровой валюте и аккаунтам в Интернете в завещание. Это позволит наследникам эффективно управлять своими наследственными правами и сохранить ценность и прибыльность цифровых активов для будущих поколений.