Нотариус может прийти к вам сам

Новости

Нотариус может прийти к вам сам
19.06.2022
19.06.2022
Нотариус может прийти к вам сам
Чаще всего к себе домой нотариуса приглашают люди, у которых есть физические ограничения. Например, инвалиды, ветераны, тяжелобольные граждане, которые не могут самостоятельно передвигаться. При этом нотариус может приехать не только домой к человеку, но также, например, в больницу, дом престарелых, следственный изолятор или колонию.

Не приезжать в нотариальную контору, а пригласить нотариуса для совершения нотариального действия к себе могут не только физические, но и юридические лица. Например, участие нотариуса может потребоваться на общем собрании акционеров.

Также существуют нотариальные действия, которые в принципе, по своей сути, совершаются вне нотариальной конторы. Например, опись наследственного имущества или обеспечение доказательств. И имущество, и доказательства, которые требуется зафиксировать, могут находиться где угодно: в квартире, в производственном цеху, на улице, на территории загородного участка и т.д.

Пригласить нотариуса домой, в офис или иное место, где необходимо совершить нотариальное действие, можно несколькими способами: по телефону; отправив онлайн-заявку через официальный сайт нотариуса; по электронной почте. Также в нотариальную контору с таким запросом может прийти любой представитель гражданина (не обязательно по доверенности), объяснить ситуацию и договориться с нотариусом о выезде. Например, это может сделать внук для своей бабушки, которая хочет оформить на него доверенность.

Важно отметить, что нотариусы совершают нотариальные действия в пределах своего нотариального округа, это касается и выездов. Каждый нотариальный округ административно поделен на отдельные территории, за каждой такой территорией закреплен тот или иной нотариус.

Отдельно стоит отметить нюансы работы нотариусов, которые осуществляют свою деятельность в малонаселенных и труднодоступных местностях: там на возможность выезда влияют даже погодные условия. Например, в местностях, где возможно передвижение только на вертолете, стоп-фактором для выезда может стать сильный туман.

Как правило, в таких районах у нотариусов есть графики выезда в те или иные удаленные районы, прикрепленные к конкретному нотариальному округу. Учитывая трудные климатические условия и ограниченную дорожную инфраструктуру, нотариус не всегда может реагировать на каждую заявку. Он ориентируется на утвержденное расписание и осуществляет нотариальные действия для всех желающих в этот период.

На выезде, как и в нотариальной конторе, нотариус проводит все предусмотренные законом проверочные процедуры. Нотариус устанавливает личность, правоспособность, дееспособность и другие важные аспекты. Важно, что нотариус всегда лично беседует с гражданином, проверяет волю человека, подробно расспрашивает о ситуации, убеждается, что человек действует добровольно, осознает последствия, что на него не давят родственники или еще кто-либо. Если нотариуса что-то смутит в поведении заявителя, или возникнут сомнения в его дееспособности, он может отказать в совершении нотариального действия. Кстати, совершая нотариальное действие на выезде, нотариус также может осуществлять видеофиксацию.

Важно понимать, что с точки зрения гарантий законности, надежности и юридической силы разницы между нотариальным актом, удостоверенным в кабинете нотариуса, и тем, что был удостоверен на выезде, нет. Он точно так же будет иметь повышенную доказательственную силу, а информация о нем будет занесена в Единую информационную систему нотариата. И даже QR-код, который наносят на нотариальный документ, чтобы впоследствии его можно было оперативно проверить, на нем также будет.