Нотариусы: надежные защитники прав при сделках с недвижимостью

Новости

Нотариусы: надежные защитники прав при сделках с недвижимостью
26.10.2023
26.10.2023
Нотариусы: надежные защитники прав при сделках с недвижимостью
Каждый год миллионы россиян сталкиваются с необходимостью совершения сделок, связанных с недвижимостью, будь то покупка квартиры, продажа земельного участка или аренда дома. Недвижимость часто является крупнейшим материальным активом, который человек может приобрести. Поэтому юридическое сопровождение таких сделок становится крайне важным. Однако на рынке существует множество посредников, и стоимость их услуг может быть заоблачной, достигая 70 тысяч рублей и более, особенно в крупных городах.

Сегодняшний анализ рынка недвижимости показывает, что такая деятельность посредников часто не регулируется, и они не несут должной ответственности за возможные ошибки. Это создает реальную угрозу для участников сделок. Правовые гарантии и безопасность при совершении сделок становятся на первый план.

В России единственными профессионалами на рынке недвижимости, которые обеспечивают максимальную юридическую защиту и несут полную ответственность за свою деятельность, действуя от имени государства, являются нотариусы. Сравнение стоимости услуг нотариуса и коммерческих посредников может удивить.

Обязательная нотариальная форма сделки обеспечивает безопасность в самых уязвимых сегментах рынка. Это включает в себя сделки с несовершеннолетними, недееспособными гражданами и сделки с долями в недвижимости. Тем не менее значительная часть сделок, особенно с вторичным жильем, остается рискованной без участия нотариуса. С каждым годом число преступлений в этой сфере увеличивается.

Основным преимуществом нотариальной формы сделки являются правовые гарантии и защита от мошенничества, а также от возможного оспаривания сделки. Нотариус проводит беседу со всеми сторонами сделки, чтобы убедиться, что они осознают последствия своих действий. Он также тщательно проверяет юридически значимые факты, документы и паспорта участников, включая запрос необходимых справок и данных в государственных реестрах.

Нотариус также убеждается в том, что продавец имеет полномочия на распоряжение недвижимостью, что объект не имеет арестов или других обременений, и что права третьих лиц не нарушены. Это помогает избежать множества рисков, связанных со сделками с недвижимостью.

Кроме того, нотариус помогает составить юридически корректный договор и может дать советы по включению дополнительных положений. После удостоверения сделки нотариус самостоятельно направляет информацию в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Электронный формат ускоряет этот процесс, что важно для всех участников сделки.

Даже если продавец и покупатель находятся в разных городах, они могут заключить и удостоверить сделку дистанционно. Это происходит с применением видеосвязи и сохраняет все проверки и гарантии безопасности.

Важно отметить, что нотариус несет полную имущественную ответственность за результат своей работы и обязан компенсировать убытки в случае ошибки. Это отличает их от всех остальных участников рынка недвижимости и делает нотариусов надежными защитниками прав участников сделок с недвижимостью.