Новые поправки в семейный кодекс: участие нотариусов

Новости

Новые поправки в семейный кодекс: участие нотариусов
10.09.2022
10.09.2022
Новые поправки в семейный кодекс: участие нотариусов
По общим правилам — все, что нажито в браке, считается общим и делится 50 на 50, не важно, кто за что заплатил и на чье имя это записано. Пара должна распоряжаться общим имуществом по обоюдному согласию.

Однако случается, что один из супругов, ничего не говоря второму, продает, например, машину, акции, технику, и все вырученные деньги забирает себе. Особенно часто это происходит перед разводом. Из общей массы того, что люди должны разделить пополам, исчезает дорогой актив, целиком доставшийся одному из них.

В соответствии с федеральным законом от 14 июля 2022 года № 310-ФЗ, с 1 сентября при разделе общего имущества супругов суды смогут отступать от принципа равенства долей, если один из них тайно продал какое-то имущества. Норма применима и в других ситуациях. Например, если имущество реализовано за спиной партнера на невыгодных условиях или вообще уничтожено.

По новым правилам сделку нельзя будет признать недействительной, если новый владелец не мог знать, что у продавца есть супруга. То есть жилье у такого покупателя уже не заберут. При этом супруга, чье согласие на продажу не было получено, также не останется с пустыми руками. При разделе оставшегося общего имущества суд сможет урезать долю нечестного мужа и, соответственно, увеличить долю жены.

Чтобы обезопасить себя, эксперты советуют все имущественные дела решать заблаговременно — через брачный договор или соглашение о разделе имущества. Всегда надежнее не пускать серьезные вопросы на самотек, а обговорить все нюансы на берегу. Тем более, что раздел имущества может происходить не только по инициативе супругов (во время брака или после развода), но и по запросу кредиторов, которые хотят обратить взыскание на долю супруга-должника.

Новые нормы закона, безусловно, помогают добросовестным приобретателям, однако все многочисленные риски не убирают. И если отсутствие согласия на сделку от второго супруга, о котором покупатель не знал, уже не станет поводом для ее оспаривания, то остальные подводные камни никуда не исчезают. Причиной для объявления сделки недействительной может стать, например, ущемление прав несовершеннолетних, банкротство или недееспособность продавца, требования наследников, мошеннические схемы и другое.

Поэтому любые дорогостоящие сделки, будь то купля-продажа квартиры, земли, машины или чего-то еще, лучше удостоверять у нотариуса. Он без труда узнает о семейном положении продавца через запросы в ЗАГС, а также проведет большой комплекс проверок, обеспечивающих чистоту сделки и оберегающих стороны от ее возможного оспаривания в будущем.