Общественная палата предложила выделение долей детей отдать нотариусам

Новости

Общественная палата предложила выделение долей детей отдать нотариусам
06.05.2022
06.05.2022
Общественная палата предложила выделение долей детей отдать нотариусам
В частности, в документе идет речь о необходимости оформлять соглашения об определении долей в праве собственности на помещение, приобретенное на маткапитал, через нотариуса.

Предложенная мера актуальна и обусловлена целым рядом причин и проблем, которые за 15 лет существования программы господдержки семей с детьми становятся все острее и масштабнее. Сертификаты на маткапитал уже получили и продолжают получать миллионы российских семей, и большая часть из них (по официальным данным — более 80%) использует его для улучшения жилищных условий. Но, как показывает практика, не все получатели сертификатов соблюдают установленные законом требования.

Основные трудности вызывает именно процедура выделения долей родителям и всем детям в недвижимости, на покупку которой пошли средства господдержки. Кто-то намеренно игнорирует эту норму, кто-то все же выделяет доли, но некорректно. Есть немало случаев, когда родители попросту забывают об этом требовании — как правило, это происходит, если речь идет об ипотечной недвижимости. Тут, опять же, полезно взглянуть на статистику: более 60% семей, получивших маткапитал, привлекают к сделке и кредитные средства. Гасить ипотеку можно десятилетиями, поэтому несложно представить, что спустя столько лет ни один из супругов не вспомнит про такую «бюрократическую мелочь», как какие-то доли.

А вот игнорирование такой «мелочи», к сожалению, приводит к очень большим проблемам. Причем проблемы могут выходить далеко за рамки нарушившей закон семьи. Помимо прямого ущемления интересов членов семьи владельца маткапитала, на которых не были выделены доли, под угрозой оказываются и права последующих владельцев этой недвижимости. Здесь важно знать, что в ЕГРН до сих пор не ставится отметок о том, что объект недвижимости приобретался с использованием средств материнского капитала, поэтому с помощью выписки в Росреестре проверить это невозможно. То есть добросовестный приобретатель зачастую вообще не подозревает о факте использования маткапитала и его последствиях. И отстоять свои права на недвижимость, которую он купил у семьи с детьми, впоследствии ему будет крайне сложно.

Привлечение нотариуса к оформлению соглашений об определении долей позволит свести к минимуму весь спектр рисков и проблем, с которыми сталкиваются стороны сделок, где фигурирует недвижимость со следами маткапитала. Обязательная нотариальная форма для такого рода соглашений станет гарантом их законности и правомочности, отсутствия ошибок и нарушений прав кого-либо из заинтересованных сторон.