Роль нотариуса в медиативных соглашениях

Новости

Роль нотариуса в медиативных соглашениях
07.11.2022
07.11.2022
Роль нотариуса в медиативных соглашениях
Нотариальное удостоверение превращает простые обещания в серьезные гарантии. Такой формат востребован, например, в спорах между наследниками, бывшими супругами и компаньонами по бизнесу. Особенно когда одна сторона должна выплатить другой компенсацию.

Как показывает мировой опыт, медиация помогает распутывать конфликты в самых разных сферах — от гражданской и семейной до трудовой и корпоративной. Эксперты отмечают, что 60% медиативных процедур заканчиваются успехом. То есть стороны договариваются об условиях примирения и фиксируют их в специальном соглашении. Для того, чтобы в дальнейшем это соглашение исполнялось, принципиальную роль играет нотариус.

В каких сферах востребовано

Чаще всего медиативные соглашения удостоверяются в области брачно-семейных отношений. Таким образом решаются, например, вопросы с алиментами, разделом имущества, общения с ребенком. Решение суда не всегда устраивает даже «победителя» процесса, а с помощью медиатора можно учесть разные факторы и договориться об условиях, которые подходят обеим сторонам.

Иногда в медиативных соглашениях фигурируют, так скажем, деликатные вопросы.

Востребована медиация и в наследственных спорах, которые традиционно являются одними из самых сложных и длительных. Здесь с помощью посредника стороны регулируют имущественные отношения, уходят от долевой собственности. Например, перераспределяют доли в наследственном имуществе или устанавливают порядок пользования этим имуществом.

Часто медиацию можно встретить при добровольном возмещении ущерба здоровью, допустим, после ДТП или, например, в спорах по исполнению денежных обязательств. Так, если у человека не получается вернуть долг, возможны компромиссные варианты: рассрочка платежа, передача имущества вместо долга или другое. Если должник не выполнит новые обязательства, кредитор сможет обратиться напрямую к приставам для взыскания. Но только в том случае, если медиативное соглашение было удостоверено нотариусом. Если нет, придется защищать свои права в суде.

Широка область применения медиации и в корпоративной сфере. Например, при нарушении корпоративного договора стороны могут договориться с помощью медиатора о том, что вместо денежной компенсации нарушитель передает партнеру акции. Если соглашение затрагивает права и интересы третьих лиц, они также должны быть приглашены в процедуру медиации. Например, к обсуждению того же корпоративного спора могут быть привлечены супруги учредителей или иные лица, принимающие решения.

Нотариальное удостоверение медиации дает весомые гарантии не только из-за силы исполнительного документа, которой нет у обычного соглашения. Влияет и психологический фактор. У людей всегда больше доверия к документу с печатью нотариуса. И больше энтузиазма соблюдать его условия.