Стоит ли ждать повышения цен на нотариальные услуги в этом году

Новости

Стоит ли ждать повышения цен на нотариальные услуги в этом году
25.04.2022
25.04.2022
Стоит ли ждать повышения цен на нотариальные услуги в этом году
21 апреля 2022 г. в рамках выступления на пресс-конференции, посвященной наступающему Дню нотариата, президент Федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик заверил, что тарифы на нотариальные услуги в этом году менять не планируется.

«У нас определено законом, что ставки за услуги правового технического характера определяются один раз в году. В прошлый раз это было сделано в конце прошлого года, поэтому каких-то повышений в этом году точно не планируется. К концу года будем смотреть, что будет происходить», - заявил Президент ФНП Константин Корсик.

Также Корсик отметил, что в среднем по стране тарифы на услуги нотариата увеличились на 1% по сравнению с прошлым годом, а в 28 регионах было зафиксировано точечное снижение стоимости.

Президент ФНП напомнил, что в Госдуме продолжается обсуждения перехода на Единый нотариальный тариф в масштабах страны. Рассмотрение законопроекта во втором чтении ожидается в весеннюю сессию.

«Прежде всего корректировки должны учитывать возможности и потребности граждан. При этом важно обеспечить финансирование нотариата. Если не будут получать финансирования, то не смогут платить зарплату и аренду, поэтому важен сбалансированный подход», - отметил Константин Корсик.