За пределами границ: персонал консульств сможет осуществлять дистанционную передачу документов нотариусам

Новости

За пределами границ: персонал консульств сможет осуществлять дистанционную передачу документов нотариусам
12.12.2023
12.12.2023
За пределами границ: персонал консульств сможет осуществлять дистанционную передачу документов нотариусам

С 1 июля 2024 года консульские сотрудники получат новые полномочия, которые существенно облегчат процесс перевода и передачи документов из-за границы в Россию. Это изменение является ответом на задержки в доставке документов, вызванные пандемией COVID-19 и последующими изменениями в политической обстановке и логистике.

Основные положения

По новому закону, консульские сотрудники будут иметь право переводить бумажные документы в электронный формат, удостоверять их равнозначность и в тот же день отправлять нотариусам в России. Это касается различных типов документов, включая доверенности, свидетельства о рождении и браке.

Практические примеры

Например, если родитель за границей нуждается в передаче свидетельства о рождении ребенка другому родителю в России для оформления льгот, он может обратиться в консульство. Здесь документ будет отсканирован, подписан электронной подписью и отправлен нотариусу в России, что существенно сокращает время и издержки, связанные с традиционной курьерской доставкой.

Технические детали

Документы, удостоверенные в консульствах, будут вноситься в Единую информационную систему (ЕИС) нотариата по определённому алгоритму. Это обеспечит сохранение нотариальной тайны и защиту от подделок.


Новые полномочия консульских сотрудников, вступающие в силу с июля 2024 года, представляют собой значительный шаг в упрощении и ускорении процесса легализации документов для российских граждан за рубежом. Это изменение не только облегчит передачу важных документов, но и минимизирует риски, связанные с их доставкой и обработкой. Благодаря возможности консульских сотрудников сканировать и отправлять документы в электронном виде, ускоряется процесс их получения, уменьшается вероятность их потери или повреждения, а также сокращаются затраты на международную курьерскую доставку.

Несмотря на эти улучшения, сохраняется важность нотариального удостоверения документов при более сложных юридических операциях. Консульские сотрудники, хоть и получают расширенные полномочия, все же имеют ограниченный спектр нотариальных функций по сравнению с полномочиями нотариусов. Поэтому в сложных или неоднозначных юридических ситуациях рекомендуется обращаться непосредственно к квалифицированным нотариусам.