Электронные подписи: юридические нюансы и правовые аспекты безопасности

Новости

Электронные подписи: юридические нюансы и правовые аспекты безопасности
29.02.2024
29.02.2024
Электронные подписи: юридические нюансы и правовые аспекты безопасности
В контексте стремительного прогресса цифровых технологий, обеспечивающих повышение комфортной жизнедеятельности людей, одновременно возрастает спектр потенциальных угроз, имеющих место в данной сфере. В соответствии с результатами аналитического исследования, датированного февралем настоящего года, зафиксировано значительное беспокойство, вызванное уровнем осведомленности и компетенций граждан Российской Федерации в аспекте безопасного поведения в цифровом пространстве. Вопросы, касающиеся кибербезопасности, остаются актуальными и чувствительными для обширного круга лиц.

Онлайн-сделки с недвижимостью и связанные с ними риски

Существенную озабоченность вызывают риски, связанные с осуществлением цифровых сделок, особенно в сфере недвижимости. Преимущественно поднимаются вопросы касательно использования поддельных или украденных электронных подписей для совершения незаконных операций с недвижимостью в режиме онлайн. Следует отметить, что начиная с 2021 года произошло значительное сокращение числа аккредитованных удостоверяющих центров, выпускающих электронные подписи, что облегчило контроль за их деятельностью и уменьшило возможность получения подписей обманным путем. Однако полностью исключать риск неправомерного использования подписей не представляется возможным.

Риск незаконного завладения уже существующими электронными подписями по-прежнему актуален. Владельцы электронных подписей часто не осведомлены о правильных методах их хранения, что открывает простор для преступных действий с использованием украденных данных для совершения финансовых операций и манипуляций с недвижимостью.

Потенциальные недостатки онлайн-сделок

Основной проблемой онлайн-сделок являются их потенциальные недостатки, связанные с отсутствием проверок на наличие у продавца статуса банкрота, ограничений дееспособности, необходимости согласия третьих лиц и других важных аспектов. Ситуации, когда сделка, подтвержденная электронной подписью, оказывается юридически недействительной, могут привести к потере недвижимости и финансовых средств покупателем.

Мошенничество и недопонимание в рамках онлайн-сделок

Существует опасность намеренного введения в заблуждение одной из сторон сделки, осуществляемой в электронном формате, а также возможность давления. Нередки случаи, когда участники сделки не полностью осознают юридические последствия подписываемых ими документов из-за отсутствия соответствующей подготовки, что может привести к невыгодным условиям.

При онлайн-формате сделок проверить истинные намерения участников невозможно, в связи с чем ответственность за их последствия остается недоопределенной. В отличие от нотариального удостоверения, где нотариус использует свои знания и опыт для установления действительных желаний клиента и несет полную имущественную ответственность за результаты своей работы.

Ограничения и возможности в контексте онлайн-сделок

Следует также учитывать риски, связанные с мошенническими схемами, использующими цифровые технологии. Однако стоит отметить, что существуют механизмы предварительного согласия на совершение онлайн-сделок, регламентируемые соответствующими органами, что обеспечивает дополнительную защиту прав участников.

В то же время, нотариальное удостоверение сделок, осуществляемых на расстоянии, представляет собой надежный и безопасный метод проведения операций, обеспечивающий юридическую значимость и защиту прав сторон.

Классификация электронных подписей и их применение

На текущий момент различают простые и усиленные электронные подписи, последние из которых подразделяются на неквалифицированные и квалифицированные. Усиленные квалифицированные электронные подписи, выпускаемые аккредитованными удостоверяющими центрами, имеют наибольшую степень защиты и юридическую значимость, обеспечивая надежность электронных сделок.

Электронные подписи находят широкое применение в различных сферах деятельности, включая совершение онлайн-сделок, подписание трудовых договоров, обращение в судебные инстанции, взаимодействие с контрагентами и государственными органами, что подчеркивает их значимость и необходимость в современном цифровом обществе.