Нотариальное удостоверение как механизм борьбы против мошенничества с недвижимостью

Новости

Нотариальное удостоверение как механизм борьбы против мошенничества с недвижимостью
20.02.2024
20.02.2024
Нотариальное удостоверение как механизм борьбы против мошенничества с недвижимостью
Простая письменная форма является юридическим термином, толкование которого не всегда очевидно для широкой публики, особенно для лиц старшего возраста. Этот аспект успешно эксплуатируется мошенниками, стремящимися реализовать схемы по присвоению недвижимости третьих лиц под видом законных сделок, минуя нотариальное удостоверение. Для осуществления подобных махинаций необходимы: убедительность в общении, стратегическое терпение, наличие подготовленного договора и, неизбежно, доверчивая или запуганная жертва. Сотрудники многофункциональных центров (МФЦ), которым представляются документы для регистрации, не являются соучастниками преступления и не нарушают закон, поскольку их функции ограничиваются приемом и последующей отправкой документов на регистрацию без проведения анализа юридической чистоты.

В контрасте с этим, нотариусы, приступая к удостоверению сделки, проводят личную беседу с ее участниками, исследуют их намерения и осуществляют проверку осознания сторонами сущности и последствий подписываемых документов, что является их непременной обязанностью по закону.

Тем не менее в случаях мошенничества с недвижимостью, осуществленных посредством простой письменной формы, обманутым гражданам часто не удается аннулировать сделку или взыскать компенсацию даже при наличии судебного решения в их пользу. Недвижимость, приобретенная обманным путем, часто быстро перепродается, усложняя идентификацию виновных лиц и возмещение ущерба потерпевшим, в том числе добросовестным покупателям.

Ответственность за сделки, осуществленные в простой письменной форме, полностью ложится на стороны договора, даже при участии риелторов, ипотечных менеджеров и сотрудников МФЦ. В случае удостоверения сделки нотариусом, ответственность за последствия, включая материальную, переходит к нотариусу.

Введение обязательного нотариального удостоверения сделок, в том числе для лиц старшего возраста, представляет собой эффективную меру противодействия мошенническим действиям. Данный подход активно обсуждается на законодательном уровне, в частности, рассматривается законопроект о нотариальном удостоверении всех договоров дарения, заключаемых с участием пенсионеров. Такая мера позволит значительно снизить риски потери жилья для значительной части населения и усилить борьбу с мошенничеством. Нотариальная проверка способствует выявлению преступных намерений на раннем этапе, благодаря глубокому анализу предоставляемых документов и оперативному получению информации через электронные запросы в соответствующие органы.

На данный момент эти инициативы еще не закреплены на законодательном уровне, поэтому для обеспечения юридической чистоты, защиты от оспаривания и гарантий компенсации, рекомендуется прибегать к нотариальному удостоверению сделок.