Как нотариальные документы обеспечивают права бабушек и дедушек на воспитание внуков

Новости

Как нотариальные документы обеспечивают права бабушек и дедушек на воспитание внуков
24.07.2023
24.07.2023
Как нотариальные документы обеспечивают права бабушек и дедушек на воспитание внуков

Особый интерес вызывают вопросы о каникулах, проводимых у бабушек и дедушек.

В настоящее время становится все более популярным оформление согласия родителей на поездки своего ребенка в компании других лиц по стране. Недавно Государственная дума рассмотрела и приняла в первом чтении значимый проект, который предоставляет бабушкам, дедушкам, старшим братьям и сестрам приоритетное право на опеку над детьми, лишившимися родителей. Однако, этот проект имеет историю, связанную с заменой другой, не менее значимой инициативы, которая регулировала полномочия бабушек и дедушек по воспитанию внуков.

Согласно Семейному кодексу, дедушки, бабушки, братья, сестры и другие родственники имеют право на установление контактов с ребенком. Однако, существует юридическая проблема, заключающаяся в том, что они не признаются полноправными родителями. В настоящее время, согласно действующему законодательству, когда ребенок находится во временном пребывании с бабушкой, дедушкой или другими близкими родственниками, эта ситуация схожа с тем, когда он находится с незнакомыми для него людьми. Таким образом, несмотря на добрые намерения бабушек и дедушек, они могут столкнуться с тем, что официально не признаются близкими родственниками и лишены прав на участие в жизни ребенка. Этот вопрос рассматривался в рамках законопроекта, который проходил ряд переработок, но так и не был доведен до первого чтения.

Чтобы избежать подобных юридических сложностей, эксперты советуют родителям заключать нотариальные договоры. Например, можно оформить документ, разрешающий носителю этого договора сопровождать несовершеннолетнего ребенка в различные кружки, секции и образовательные учреждения, если родители желают делегировать такие полномочия доверенному лицу, такому, как бабушка или дедушка. Иногда родители даже обращаются к нотариусу с просьбой удостоверить "тотальное" согласие на все возможные ситуации, однако такая практика не является возможной, поскольку воспитание детей является законной обязанностью родителей. В случае, когда ребенок временно проживает отдельно от родителей, по уважительным причинам, таким как госпитализация родителей или их работа вахтовым методом, возможно потребуется установление временной опеки. При этом, родители не лишаются своих прав, а бабушка и дедушка могут представлять интересы ребенка на законных основаниях. Сейчас также обсуждаются инициативы, чтобы близкие родственники могли временно ухаживать за детьми без установления формальной временной опеки в случае кратковременного отсутствия родителей. Однако эти предложения еще не закреплены в правовых нормах.

Кроме того, сейчас отмечается растущий спрос на оформление родительских согласий на поездки детей. Нотариусы подчеркивают, что родительские согласия с официальной печатью могут быть необходимы для перемещения ребенка внутри страны, а также в других ситуациях, где требуется установление согласия родителей. Эти документы обеспечивают дополнительную защиту интересов ребенка и обеспечивают правовую гарантию для всех участников процесса.