Наследственное право: защита наследников от долговых сюрпризов

Новости

Наследственное право: защита наследников от долговых сюрпризов
16.07.2023
16.07.2023
Наследственное право: защита наследников от долговых сюрпризов

Зачастую наследникам достается не только наследство от умершего, но и его задолженности, другие обязательства.

В современной практике поиска наследственного имущества, нотариусы активно обращаются в банки для получения информации о счетах и вкладах умершего. Банки, в ответ на запросы нотариусов, могут предоставить сведения о возможных задолженностях умершего по кредитам. Однако предоставление такой информации остается на усмотрение кредитных организаций. Кроме того, нотариусы могут обратиться в бюро кредитных историй для получения информации о кредитной истории и наличии задолженностей у наследодателя, однако такие запросы должны осуществляться по просьбе наследников. В результате, своевременное обнаружение задолженностей не всегда является возможным.

С целью обеспечить защиту граждан от неприятных сюрпризов, группа депутатов представила законопроект в Госдуму РФ. Законопроект предлагает обязать нотариусов в течение трех дней после открытия наследства запросить информацию у Центрального каталога кредитных историй и уведомить потенциальных наследников о наличии задолженностей. В результате, данный законопроект защитит граждан от проблем, связанных с задолженностями, которые могут возникнуть после принятия наследства. Стоит отметить, что этот законопроект касается только задолженностей перед кредитными организациями, которые предоставляют информацию в бюро кредитных историй. Если наследнику обратится, например, сосед с долговой распиской от умершего, то наследник сам должен будет решать такие проблемы.

Необходимо отметить, что в любом случае наследник отвечает за задолженности наследодателя только в пределах стоимости полученного имущества. Например, если наследник унаследовал квартиру и машину общей стоимостью 10 миллионов рублей, а задолженности наследодателя составляют 20 миллионов рублей, наследник обязан вернуть только 10 миллионов рублей. Для погашения задолженностей наследник может воспользоваться продажей наследуемого имущества. Однако следует учесть, что наследование задолженностей может потребовать дополнительных затрат времени на юридические формальности, услуги адвокатов и вызвать стресс при урегулировании данного вопроса.

В итоге, обсуждаемый законопроект позволит нотариусам более эффективно обеспечивать права наследников на получение полной и достоверной информации о составе наследства. Благодаря этому потенциальный наследник сможет своевременно и обоснованно принять решение о принятии наследства или отказе от него. Данный законопроект способствует защите граждан от финансовых рисков и упрощает юридические аспекты, связанные с наследованием задолженностей и обязательств.