На заметку владельцам крупного бизнеса

Новости

На заметку владельцам крупного бизнеса
13.09.2022
13.09.2022
На заметку владельцам крупного бизнеса
В марте этого года появился еще один способ управления имуществом наследодателя — личный фонд.

В отличие от наследственного, он начинает функционировать уже при жизни учредителя. Есть возможность самому поучаствовать в деятельности фонда, «протестировать» эффективность, устранить недостатки.

Личный фонд - это некоммерческая организация, которая создается при жизни собственником активов (при создании после смерти – наследственный фонд). Учредителем личного фонда может быть только собственник активов, или супруг/супруга при передаче в фонд совместного имущества.

Еще один инструмент, актуальный для более массовой аудитории, — наследственный договор.

Он начал действовать летом 2019 года и набирает популярность. За 8 месяцев 2022 года было заключено почти на 28% больше наследственных договоров, чем за аналогичный период прошлого года. А если сравнивать с позапрошлым, то рост составил более 460%.

Принципиальная разница между наследственным договором и завещанием такова: в первом случае наследники участвуют в составлении документа, являются одной из сторон сделки и, соответственно, осведомлены о воле наследодателя и условиях, которые они должны выполнить. В то время как завещание является тайной и его содержание наследникам не раскрывается.