На защите прав собственности: эффективность нотариальных услуг в борьбе с мошенничеством

Новости

На защите прав собственности: эффективность нотариальных услуг в борьбе с мошенничеством
28.12.2023
28.12.2023
На защите прав собственности: эффективность нотариальных услуг в борьбе с мошенничеством
Осуществление нотариальной деятельности непременно предполагает проведение правовой экспертизы, а также детальный анализ представленных документов, сопровождаемый обязательным взаимодействием с заявителями, что способствует выявлению существенных обстоятельств. Например, нотариус из Москвы недавно предотвратил попытку мошенников осуществить сделку с чужой недвижимостью. Мошенники выдавали себя за лиц, принимающих участие в СВО, что предположительно должно было послужить для снижения бдительности и облегчения достижения преступных целей.

Конкретный случай: женщина обратилась к московскому нотариусу с намерением продать две квартиры, якобы принадлежащие ей, общей стоимостью приблизительно 30 млн рублей. Одна из них была приобретена по наследству, а вторая – куплена в 2012 году. В этом деле также фигурировал предполагаемый родственник-покупатель, который выразил желание оформить доверенность для подписания договора от своего имени через представителя, утверждая, что ему необходимо уехать в зону СВО.

Нотариус тщательно проверил документы, включая проверку в базах МВД, которая подтвердила подлинность паспортов всех участников сделки. Внимание нотариуса привлекли незначительные детали, которые, хотя и не являлись прямым нарушением закона, вызвали подозрения. Профессиональный опыт позволил нотариусу распознать потенциально мошеннические намерения.

В результате проверки сведений о смерти продавца, выяснилось, что законная владелица квартир умерла за полтора месяца до обращения. В итоге выяснилось, что нотариуса пыталась обмануть мошенница, использующая чужой паспорт. Молниеносное реагирование нотариуса и действия полиции привели к задержанию двух злоумышленников.

Было возбуждено уголовное дело по фактам, предусмотренным частью 3 статьи 30 и частью 4 статьи 159 УК РФ. В ходе следствия были задержаны еще двое подозреваемых. Благодаря действиям нотариуса, имущество теперь будет передано законным наследникам.

Необходимо подчеркнуть, что при осуществлении сделок в простой письменной форме без участия нотариуса, мошенники могли бы продать недвижимость добросовестному покупателю, что чревато потерей имущества и средств. Нотариусы обеспечивают безопасность сделок, проводя всестороннюю проверку документов, в том числе через прямые запросы в различные государственные органы и ведомства.

Важность нотариального участия также заключается в обеспечении работы по принципу «одного окна», что предоставляет максимальный комфорт участникам сделки. Нотариус несет полную имущественную ответственность за качество своей работы!