ВС предоставил дополнительные указания относительно правил, касающихся залога имущества

Новости

ВС предоставил дополнительные указания относительно правил, касающихся залога имущества
05.07.2023
05.07.2023
ВС предоставил дополнительные указания относительно правил, касающихся залога имущества
Резолюция, утвержденная Пленумом ВС РФ, включает свыше 90 юридических позиций, посвященных вопросам, связанным с залогом.
В данном документе определены информационные критерии, применяемые для определения предмета залога, а также регулируются случаи, требующие нотариального оформления договора, и ситуации, когда осуществление мер взыскания на заложенное имущество невозможно. Такая нормативная практика призвана гарантировать должное рассмотрение судами дел, связанных с применением законодательства о залоге имущества.

Постановлением Пленум обращает внимание на те ситуации, когда, в соответствии с законом, договор залога должен быть нотариально удостоверен. Это, например, относится к залогу доли в уставном капитале ООО, залогу доли в праве собственности на недвижимое имущество или залогу, для которого изначально предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение. Примером типичного договора залога может служить ситуация, когда лицо передает свое имущество в залог в качестве обеспечения какого-либо обязательства, такого как долг или кредит.

Важные положения постановления касаются залога движимого имущества, прав залогодателей, залогодержателей и третьих лиц, приобретающих имущество, обремененное залогом. ВС напоминает о том, что сведения о залоге любого движимого имущества являются общедоступными. Они регистрируются в специальном сервисе нотариата — Реестре уведомлений о залоге движимого имущества (РУЗДИ). Любой заинтересованный может проверить наличие залога на движимое имущество, такое как автомобиль или оборудование, абсолютно бесплатно.

В отношении залога в документе указывается, что запись о залоге в реестре создает обязательство для третьих лиц, включая потенциальных покупателей соответствующего движимого имущества, быть осведомленными о наличии такого обременения. Другими словами, если перед совершением сделки покупатель не осуществил проверку реестра залогов на предмет наличия информации о конкретном движимом имуществе, это можно рассматривать как его просчет. В таком случае залогодержателю (как правило, банку) будет предоставлено право требовать погашения долга именно у нового владельца, поскольку у него была возможность узнать о залоге, воспользовавшись реестром.

Важно отметить, что Верховный суд подчеркивает, что если имущество было заложено несколько раз, применяется следующее правило: преимущественное право на такое имущество в случае банкротства залогодателя принадлежит тому, кто первым внес информацию о залоге в реестр. Дата регистрации в реестре позволяет определить старшинство залога в случаях, когда одно и то же имущество было заложено несколько раз.

Кроме того, приводится уточнение относительно иска, который должен быть подан залогодателем к залогодержателю в случае, если последний отказывается удалить информацию о залоге из Единого государственного реестра прав на недвижимость или Реестра уведомлений о залоге движимого имущества. В таком случае залогодатель имеет право подать иск о признании прекращения залога с требованием возмещения причиненных убытков, вызванных таким отказом.

Еще одно важное уточнение касается прекращения залога, если истек срок исковой давности по требованию о взыскании на заложенное имущество. В такой ситуации должник (залогодатель) имеет право подать иск против кредитора (залогодержателя) с целью снятия "просроченного" залога, если кредитор отказывается удовлетворить его требования добровольно.

Конкретные пункты постановления Пленума Верховного Суда РФ уточняют, каким образом должно быть закреплено соглашение между залогодателем и залогодержателем о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, то есть через исполнительную надпись нотариуса.

Верховный Суд РФ приводит два варианта закрепления данного условия: в самом договоре залога или в отдельном дополнительном соглашении. При этом особое внимание уделяется тому, что в обоих случаях документ, на основании которого будет выдана исполнительная надпись, должен быть нотариально удостоверенным.