Нотариальное удостоверение в эпоху цифровизации: ключ к защите прав в интернете

Новости

Нотариальное удостоверение в эпоху цифровизации: ключ к защите прав в интернете
15.03.2024
15.03.2024
Нотариальное удостоверение в эпоху цифровизации: ключ к защите прав в интернете
В условиях неуклонного перехода традиционного бумажного документооборота в электронный эквивалент, а также всё более глубокой интеграции повседневной жизнедеятельности людей в цифровое пространство, где осуществляются знакомства, общение, образовательный процесс, карьерное развитие и предпринимательская активность через интернет-платформы, нарастает актуальность вопросов касательно эффективной защиты прав и законных интересов в условиях виртуальной среды. В этом контексте в сфере виртуального взаимодействия проявляются конфликтные ситуации, споры, случаи невыполнения обязательств, инциденты, связанные с нарушениями авторских прав, мошенничеством, диффамацией и угрозами, что делает крайне важным вопрос обеспечения надежной защиты прав субъектов в цифровой среде.

С целью предоставления заявления на обеспечение электронных доказательств возможно осуществление удаленного доступа через персональный кабинет на официальном портале Федеральной нотариальной палаты, с последующей авторизацией посредством верифицированного аккаунта на портале государственных услуг и подписания заявления с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. В ситуациях, когда индивиды предпочитают инициировать судебные процессы, используя самостоятельно созданные скриншоты, или обращаются за ассистенцией к компаниям, специализирующимся на подготовке электронных доказательств, важно подчеркнуть, что далеко не все из них обладают правом на проведение нотариального удостоверения, что существенно снижает доказательную ценность предоставляемых материалов в сравнении с нотариально заверенными документами.

Опыт судебной практики показывает, что доказательства, заверенные нотариусом, являются наиболее надежным инструментом защиты прав и интересов в суде. Как адвокаты, так и квалифицированные юристы настоятельно рекомендуют обращаться за нотариальной поддержкой в процессе подготовки к судебным разбирательствам. Примеры из судебной практики демонстрируют случаи, когда без нотариального подтверждения доказательства не принимаются, а контрагенты могут оспаривать их, указывая, например, на возможные манипуляции с изображениями или неустойчивость решений суда первой инстанции, основанных на ненадлежащем доказательственном обеспечении.

Скриншоты, заверенные нотариусом, аналогично любым другим нотариально удостоверенным актам, по закону обладают повышенной доказательственной силой, освобождая сторону от необходимости дополнительного подтверждения их подлинности, и принимаются судом вне зависимости от сохранности данных в сети на момент рассмотрения дела.

В процессе обеспечения доказательств нотариус осуществляет детальное описание каждого шага и обосновывает логику проведенных действий, при этом не раскрывая конфиденциальную информацию, такую как пароли доступа, и оставляя ввод данных для аутентификации на усмотрение заявителя. Нотариус уточняет дату и местоположение осмотра, используемое оборудование и прочие существенные аспекты, составляя документ в понятной форме с использованием юридически корректных терминов.

Особое внимание уделяется проведению проверок, направленных на установление принадлежности доменных имен и IP-адресов, а также на предотвращение перенаправления на мошеннические страницы. Для доступа к цифровым данным нотариусы используют защищенное оборудование, официальные программные решения и лицензированные приложения, что способствует защите персональных данных клиентов от неправомерного доступа.