Осведомленность как защита: анализ мошеннических схем в сфере дистанционных нотариальных услуг

Новости

Осведомленность как защита: анализ мошеннических схем в сфере дистанционных нотариальных услуг
05.03.2024
05.03.2024
Осведомленность как защита: анализ мошеннических схем в сфере дистанционных нотариальных услуг
В современной динамике общественной жизни, где большая часть повседневных операций, включая заказ продуктов питания, выполнение платежных обязательств и приобретение различных билетов для перемещения осуществляется с использованием мобильных устройств, наблюдается стремление граждан к минимизации времени и усилий, затрачиваемых на выполнение юридически значимых действий, в том числе таких, как взаимодействие с нотариальными институтами для удостоверения согласий, доверенностей и иных документов. Эта тенденция, однако, открывает возможности для мошеннических действий, при которых лица, злоупотребляя доверием граждан, выдают себя за нотариусов или представителей нотариальных органов, осуществляя незаконный сбор персональных данных и финансовых средств.

Принципиальным моментом в конструировании такового обмана является маскировка под легитимных нотариусов или так называемых «посредников», предлагающих нотариальные услуги в электронном виде. Эти лица заявляют о возможности исполнения «любой нотариальной процедуры» с максимальным удобством для клиента, избегая личных встреч и лишних формальностей, при 100% предоплате и предоставления скан-копий паспортов и других удостоверяющих личность документов. Последствия такого взаимодействия нередко сводятся к потере как финансовых средств, так и конфиденциальной информации, без получения взамен ожидаемых юридических услуг.

Тактика мошенников обычно включает публикацию объявлений с привлекательными обещаниями оказания «дистанционных нотариальных услуг». Для усиления доверия используются специализированные термины, однако их применение искажено с целью введения в заблуждение потенциальных клиентов. Злоумышленники могут утверждать, что предлагаемые документы будут подготовлены действующими нотариусами и способны пройти любые проверки на подлинность, хотя на самом деле такие услуги не имеют никакого отношения к официальной нотариальной практике.

Примером подобной деятельности является случай, зарегистрированный Федеральной нотариальной палатой, когда гражданка, стремясь оформить согласие на выезд ребенка за границу от бывшего супруга, обратилась к лицу, выдававшему себя за нотариуса, и перевела значительную сумму денег за обещание выполнения нотариального действия, которое так и не было реализовано.

Важно осознавать, что подобные мошеннические схемы, кроме непосредственного финансового ущерба, могут нанести вред репутации нотариальной системы и подорвать доверие граждан к официальным юридическим процедурам. Рекомендуется проявлять повышенную бдительность при взаимодействии с предложениями нотариальных услуг в электронном формате, особенно если они предлагаются без должного подтверждения легитимности и требуют предварительной оплаты или предоставления личных данных и документов.