Оплот надежности: почему важна нотариальная проверка доверенностей

Новости

Оплот надежности: почему важна нотариальная проверка доверенностей
05.11.2023
05.11.2023
Оплот надежности: почему важна нотариальная проверка доверенностей

Оформление доверенности является стандартной процедурой в случае, когда человек желает передать право совершения юридических действий с его имуществом другому лицу.

Это может касаться операций купли-продажи, дарения и других действий с собственностью. Перед удостоверением такого документа нотариус должен убедиться, что клиент осознает все последствия своего решения. Нередко люди, уверенные в своих намерениях, недооценивают потенциальные риски и игнорируют предупреждения специалиста, что может привести к нежелательным последствиям.

Необходимо осознавать, что доверенность сама по себе не устанавливает прав на имущество и не гарантирует законность предполагаемых сделок. Нотариус, заверяющий такой документ, не несет ответственности за действия, которые будут выполнены на его основании. Таким образом, нотариальное заверение доверенности не делает сделку автоматически нотариальной, а обязанности и риски лежат на тех, кто по ней действует.

В прошлом часто доверенность выдавалась из-за необходимости совершить сделку в другом городе, когда личное присутствие было затруднительно. Сейчас же возможно проведение транзакций в дистанционном формате с использованием видеосвязи между нотариусами, что обеспечивает дополнительную безопасность и удобство для сторон.

Когда в сделке одна из сторон действует через представителя по доверенности, крайне важно проверить её подлинность и актуальность. Среди мошенников не редкость использование поддельных или устаревших доверенностей. Сейчас есть возможность самостоятельно проверить доверенность через сервисы нотариатов, включая проверку по реестровому номеру и актуальность документа.

Нотариальные документы, выданные после 29 декабря 2020 года, могут содержать QR-код для удобства проверки через официальный портал Федеральной нотариальной палаты.

Важно обратить внимание на предмет и полномочия доверенности: для каких конкретно действий она выдана, кому и кем. Если в документе указано одно действие, а доверенное лицо пытается совершить другое, это может свидетельствовать о мошенничестве. Внимательно изучайте срок действия документа и условия, прописанные в нем, так как они определяют рамки разрешенных действий с вашим имуществом.

Оформление доверенности является важным юридическим актом, требующим особой внимательности и понимания возможных последствий. Нотариусы выполняют тщательную проверку не только личности доверителя, но и осознанности его намерений. Вопреки распространенному мнению, доверенность сама по себе не устанавливает права собственности, однако она может наделять представителя широкими полномочиями, что необходимо тщательно контролировать.

К сожалению, существуют случаи, когда даже при наличии всех корректных реквизитов и печатей, текст документа подвергается изменениям, что делает полномочия поверенного иными, чем предполагалось изначально. Такие манипуляции невозможно выявить без специализированных знаний и доступа к Единой информационной системе нотариата, где хранится информация обо всех оформленных доверенностях.

Аннулирование доверенности может произойти по разным причинам — не только по истечению срока действия, но и вследствие обстоятельств, таких как смерть доверителя или его недееспособность. Поэтому безопаснее всего проводить сделки с участием нотариуса, который проведет всеобъемлющую проверку законности и правомерности сделки.

Нотариус проверяет не только юридические факты и документы, но и состояние всех сторон сделки. Это позволяет выявить случаи стресса или давления, что является важной частью юридической процедуры, так как сделки должны быть добровольными и осознанными.

К тому же, при нотариальном удостоверении сделки вводится практика «одного окна», которая значительно облегчает процесс: нотариус занимается всеми аспектами — от сбора документов до регистрации изменений в Росреестре. Благодаря этому участники сделки получают дополнительный уровень защиты и удобства.

Ответственность нотариуса также играет ключевую роль. В случае ошибки нотариус отвечает материально, что ставит его в ряды наиболее ответственных участников рынка недвижимости и повышает доверие к нотариально удостоверенным сделкам.