От Москвы до Камчатки: дистанционные нотариальные сделки стирают границы

Новости

От Москвы до Камчатки: дистанционные нотариальные сделки стирают границы
22.01.2024
22.01.2024
От Москвы до Камчатки: дистанционные нотариальные сделки стирают границы
В 2023 году подтвердилась актуальность и востребованность дистанционных сделок, удостоверяемых нотариально. Динамика использования данного формата показывает устойчивый рост. В сравнении с начальным периодом функционирования нотариального дистанционного обслуживания его популярность увеличилась в девять раз. В настоящее время нотариальное удостоверение дистанционных сделок охватывает все регионы Российской Федерации без исключения, от Калининграда до Камчатки, включая труднодоступные территории, новые территории, крупные города и малонаселенные пункты.

Примером могут служить случаи, когда сособственники (один из Самарской области, другой из Новосибирской области) осуществляли продажу квартиры наследственного имущества жителю Ангарска, что позволило избежать значительных транспортных и прочих расходов. В другом случае, трехсторонняя дистанционная сделка касалась раздела долей в квартире, приобретенной на средства материнского капитала, с последующей продажей недвижимости. Покупатель и объект недвижимости находились в Красноярском крае, в то время как собственники (супруги) проживали в Краснодарском крае, а третий собственник (дочь) – в городе федерального значения Санкт-Петербурге.

Относительно сфер применения дистанционных сделок, наибольшая популярность отмечается в сфере сделок с недвижимостью, за ними следуют брачно-семейные правоотношения и корпоративные сделки.

Основными преимуществами дистанционного удостоверения договоров являются экономия времени и финансовых средств на путешествия для встречи сторон, избавление от необходимости организации длительных командировок. Среднее время, затрачиваемое на процедуру дистанционного удостоверения сделки, составляет от 30 до 40 минут в нотариальной конторе.

Дистанционное удостоверение сделок с участием нескольких нотариусов обеспечивает все гарантии безопасности, характерные для нотариальной формы, включая персональное общение нотариусов со сторонами договора, выяснение их реальных намерений, информирование о правовых последствиях, проведение проверочных действий, а также видеофиксацию процесса удостоверения для защиты от оспаривания. Таким образом, дистанционная сделка представляет собой надежную и прогрессивную альтернативу сделкам через представителя.

Концепция дистанционных сделок, являющаяся одним из ключевых элементов второй волны цифровизации нотариата, начала разрабатываться в 2018 году Федеральной нотариальной палатой.

Дистанционное удостоверение сделок обладает определенными психологическими преимуществами, например, избавляет стороны от необходимости личного общения, что может быть критически важно в некоторых случаях, таких как раздел имущества между бывшими супругами.

Для участников корпоративной сферы дистанционный формат сделок является эффективным способом экономии времени. Организация личной встречи участников в одном месте может представлять значительные сложности, особенно в условиях крупных городов с интенсивным трафиком. Дистанционный формат позволяет решить вопросы с минимальными временными затратами, что особенно актуально для сделок с участниками, находящимися в разных регионах.

Для жителей труднодоступных и малонаселенных районов дистанционный формат является особенно важным, позволяя решать правовые вопросы без необходимости длительных и сложных поездок.

Сфера применения дистанционного формата включает в себя договоры залога, займа, поручительства, медиативные соглашения, определение долей в праве, раздел наследства и другие, и перспективы его использования продолжают расширяться.