Как делить имущество и долги с бывшими

Новости

Как делить имущество и долги с бывшими
25.08.2022
25.08.2022
Как делить имущество и долги с бывшими
Нотариальное удостоверение брачного договора гарантирует защиту имущественных интересов обеих сторон в равной степени, обеспечивает законность сделки и исключает ситуации, при которых сделка могла бы быть кабальной для супруга или супруги. Перед удостоверением сделки нотариус объяснит правовые последствия того или иного положения, а также убедится, что обе стороны понимают смысл и значение того, что подписывают, и действительно хотят этого.


Если пара заключила брачный контракт, то при оформлении ипотеки можно сразу согласовать, что недвижимость становится собственностью того, кто будет выплачивать кредит. Вторая половина никакого отношения к этому жилью иметь не будет, а значит, в случае развода споры по этому поводу будут исключены. Кроме того, в случае расставания пары, которая заключила брачный контракт, есть вариант выделить доли и соразмерные им денежные обязательства каждого из супругов или же оформить недвижимость в собственность того, кто будет выплачивать оставшуюся часть кредита.В любом случае о судьбе ипотеки нужно будет договариваться с банком. Однако при наличии брачного соглашения не потребуется собирать доказательства внесения платежей тем или иным лицом, подавать иск в суд, нести издержки и заниматься дележкой квадратных метров годами.

Кстати, брачный договор можно заключить и после того, как семья получит ипотеку, однако в этом случае потребуется согласовать это решение с банком. Поэтому оптимальный вариант: сначала – брачный, потом кредитный договор.

Независимо от того, меняли ли супруги установленный по умолчанию режим совместной собственности, в случае расторжения брака с позволения кредитора, то есть банка, они могут также продать квартиру и поделить остатки средств между собой либо досрочно погасить задолженность и делить уже не деньги, а квартиру. Еще одно важное условие: если заемщик или созаемщик не выполняют свои обязательства перед банком, кредитор вправе реализовать свое право залогодержателя и продать недвижимость с торгов, чтобы возместить собственный ущерб.

Брачный контракт – это не только спасательный круг на случай развода. В нем можно предусмотреть различные условия, касающиеся имущественных отношений супругов: определить размер долей в общем имуществе, распределить финансовые обязательства, в том числе в отношении детей, указать, каким образом будут разделены имущество, имущественные права и обязанности в период брака и на случай его расторжения.