Цифровая свобода

Новости

Цифровая свобода
19.08.2022
19.08.2022
Цифровая свобода
Каждое действие и документ фиксируются в Единой информационной системе (ЕИС) нотариата, доступ к которой есть у нотариусов по всей стране — от городов-миллионников до небольших поселений на Крайнем Севере. Поэтому вы можете сделать доверенность у одного нотариуса, а аннулировать у другого.

Граждане часто спрашивают, можно ли оформить завещание не в том населенном пункте, где ты проживаешь или зарегистрирован. Ответ — да, можно. И это удобно, если человек решил «запротоколировать» свою волю, например, находясь на курортно-санаторном лечении или в гостях у родственников. Сервисы нотариата облегчили многие процессы. Благодаря электронному межведомственному взаимодействию любой нотариус может оперативно запрашивать информацию и справки по любому заявителю: из ЗАГС, МВД, Росреестра и других организаций и баз данных.

Более того, любой договор можно заключить и удостоверить дистанционно, не встречаясь с другими участниками за одним столом. Каждый идет к удобному для себя нотариусу, вся процедура проходит по видеосвязи. Самая популярная категория таких сделок на расстоянии — купля-продажа недвижимости. Однако нужно учитывать географическое условие — один из нотариусов должен находиться в регионе, где расположен объект. Не обязательно в том же самом городе, но в пределах одного региона.

Еще одно нотариальное действие, для которого важна локация, — внесение средств в депозит нотариуса для расчетов по обязательствам. В данном случае нотариус должен работать там же, где находится кредитор. Правда, и здесь есть альтернативный вариант — внести деньги на публичный счет нотариуса можно удаленно. Для этого потребуется зайти в личный кабинет на портале Федеральной нотариальной палаты, авторизоваться через подтвержденный аккаунт на Госуслугах, заполнить форму заявки и подписаться своей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также в удаленном формате можно передать нотариусу на хранение электронные документы, совершить исполнительную надпись, получить выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, обеспечить доказательства в интернете. И сделать еще несколько действий, для которых не принципиальна проверка волеизъявления — и именно поэтому они доступны в онлайне.