Снижение цен и новые правила: изменения в нотариальных тарифах

Новости

Снижение цен и новые правила: изменения в нотариальных тарифах
10.11.2023
10.11.2023
Снижение цен и новые правила: изменения в нотариальных тарифах

С начала октября текущего года в России произошли изменения в системе нотариальных тарифов, сделав её более доступной и справедливой для граждан. Эти изменения касаются, прежде всего, региональных тарифов, которые теперь определяются на основе новой формулы, разработанной Федеральной нотариальной палатой и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Суть нововведений заключается в том, что стоимость нотариальных услуг стала более сбалансированной, а в некоторых случаях, значительно снизилась. Это особенно заметно на примере таких важных и часто востребованных услуг, как удостоверение доверенностей, выдача свидетельств о праве на наследство и другие. Например, в Калужской области стоимость удостоверения доверенности на получение пенсии уменьшилась с 1800 до 1300 рублей, а в Магаданской области свидетельствование верности подписи на документах физических лиц стало дешевле более чем на 30%.

Кроме того, значительное снижение тарифов затронуло и сделки с недвижимостью. В некоторых регионах, таких как Краснодарский край, Нижегородская область, Татарстан, Ленинградская и Московская области, снижение достигло от 33% до 44%.

Особое внимание в новой системе тарификации уделено социальным аспектам. Так, тарифы могут варьироваться в зависимости от степени родства дарителя и получателя, например, при дарении квартиры.

Помимо этого, введены обязательные этапы работы нотариуса, такие как правовой анализ документов, консультации и регистрация совершенных действий в ЕИС. Это направлено на повышение качества и надежности нотариальных услуг.

В целом, новая система тарификации нацелена на обеспечение доступности нотариальных услуг для всех слоев населения, при этом гарантируя самофинансирование и развитие нотариата. Это включает в себя такие аспекты, как цифровизация, социальные программы и поддержание архивов, финансируемые исключительно за счет нотариата. Таким образом, нововведения способствуют укреплению справедливости и доступности нотариальных услуг в России.