Все дело — в деталях

Новости

Все дело — в деталях
02.08.2022
02.08.2022
Все дело — в деталях
По общему правилу, по долговым обязательствам отвечают только те люди, чьи имена указаны в кредитном договоре. Однако закон предусматривает исключение. В тех случаях, когда заемные средства тратятся на нужды всей семьи, может случиться, что и отвечать придется обоим супругам. И так не только с ипотекой.

Например, если человек пытается переоформить все активы на супруга, находясь при этом в предбанкротном состоянии. Такой брачный договор могут оспорить и признать недействительным.

Или другой пример. Один из супругов берет ипотеку, покупает квартиру, в которую заселяется вся семья, другого жилья у них нет. По брачному договору и обязательства по выплате кредита, и сама квартира — оформлены только на этого супруга. Если впоследствии он перестанет платить по долгам, банк может забрать квартиру. Как правило, в ипотечном договоре указано, что ее стоимость покрывает неоплаченную задолженность, проценты и судебные издержки. Однако если по каким-то причинам заложенное имущество и страховка не покрывают сумму долга, банк имеет право обратить взыскание на имущество супруга-заемщика, а также на имущество второго супруга, даже если он не имеет отношения к кредиту. Почему так?

Если жена взяла кредит на обучающие курсы для себя — это ее личный долг. Если на ремонт квартиры или покупку холодильника для дома — общий. В практике даже был случай, когда муж взял кредит на ЭКО, но после неудачных попыток потребовал, чтобы жена компенсировала половину суммы. В итоге стороны решили все мирно и иск был отозван. Хотя вероятность того, что суд мог встать на сторону мужа — довольна велика.

Во всех правовых нюансах поможет разобраться нотариус. Перед удостоверением брачного договора он объяснит последствия того или иного положения. Подскажет, как пожелания супругов соотносятся с законодательными нормами. И убедится, что они понимают, под чем подписываются. Кроме того, нотариус проводит комплексную проверку сделки. Например, выясняет, нет ли у кого-то из супругов статуса недееспособного или банкрота, чтобы в будущем это не стало причиной для оспаривания брачного договора.

Известно, что супругов, которые приходят в суд с брачным договором или соглашением о разделе имущества, а также с соглашениями об уплате алиментов и порядке воспитания детей, зачастую разводят вне очереди. А иногда, как отмечают нотариусы и медиаторы, брачный договор и вовсе срабатывает, как волшебная таблетка. Стоит людям урегулировать имущественные вопросы этим документом, как конфликты прекращаются и желание расторгать брак... исчезает.